nebnyj-yazychok

Небный язычок

О чем молчит язычок? Да-да, сегодня мы вам расскажем о небольшом отростке конической формы, который нависает над корнем языка. Почему, собственно, о нем? На эту тему натолкнул вопрос одного из пациентов: «а зачем он нужен, этот язычок?» И мы подумали, а почему бы не рассказать о нем поподробнее.

Read more
Аденотомия

Аденотомия — удаление аденоидов

Аденотомия – оперативное вмешательство, суть которого заключается в максимальном срезании лимфоидной ткани глоточной миндалины (аденоидных вегетаций).  Следует подчеркнуть, что происходит срезание скопления гипертрофированной ткани, а не полное удаление, т.к. глоточная миндалина не имеет капсулы и четких контуров.

Read more
adenoidnye-vegetacii-adenoidy

Аденоидные вегетации (аденоиды)

Аденоидные вегетации одно из самых распространенных  заболеваний в детском возрасте, и, как следствие, «лидер» по количеству мифов о теориях возникновений, методов лечения да и отношений к ним как состоянию (от полного игнорирования до панического желания избавить ребенка).

Read more
ostryj-gajmorit-sinusit

Острый гайморит (синусит)

Под этим назаванием в обществе часто объединяют несколько диагнозов, общее название которых острый синуит. По сути, это воспаление придаточных пазух носа (в т.ч. и гайморовой пазухи). Данное заболевание характеризуется заложенностью носа, выделениями из носа, затеканием выделений в носоглотку, а также гловной болью и лихорадкой, которое длятся не больше 12 недель!!!

Read more
xronicheskij-gajmorit-sinusit1

Хронический гайморит (синусит)

Хроническим синуситом (гайморит – это один из вариантов синусита) считается заболевание, проявляющееся постоянной заложенностью носа, выделениями из носа или чувством затекания отделяемого в глотку, которое длится больше 12 недель. Кроме того, пациента может беспокоить постоянный подъем температуры, головная боль или нарушение обоняния.

Read more